Todos os Títulos do Fluminense*


MUNDIAL 52 É O TÍTULO MAIS IMPORTANTE DO FLUMINENSE...

OBS: os títulos marcados em vermelho é que estão com todas as informações completas. Os demais ainda vamos atualizar.

1906. Campeonato Carioca
1907. Campeonato Carioca
1908. Campeonato Carioca
1909. Campeonato Carioca
1911. Campeonato Carioca
1916. Torneio Início do Carioca
1916. Taça Da Federação De Remo/CBD 
1917. Taça Botafogo
1917. Taça Boqueirão do Passeio
1917. Campeonato Carioca
1918. Taça Brazilo Liga Esperantista
1918. Taça Sudan/Carioca
1918. Taça Imparcial
1918. Taça Moscatel Setubal
1918. Campeonato Carioca
1918. Taça Ioduran
1919. Taça Colombo
1919. Campeonato Carioca
1921. Taça "O Sportivo Rio Branco"
1923. Taça Associação Athletica Baiana versus Fluminense
1923. Taça Club Euterpe 
1923. Taça Ramiro Pedrosa
1924. Torneio Início do Carioca
1924. Campeonato Carioca
1925. Torneio Início do Carioca
1926. Taça Associação Esportiva Guaratinguetá versus Fluminense
1927. Troféu Arnaldo Guinle
1928. Taça Vulcain
1928. Taça Leal Santos
1929. Taça Prefeitura de Guaratinguetá
1929. Taça Dom Pedro II
1929. Taça Monroe
1930. Troféu Cidade de Theresopolis
1930. Taça Char de la Victóire
1931. Taça Jorge Py
1935. Taça Arnaldo Guinle/Taça Fla x Flu
1935. Torneio Aberto
1936. Taça Imprensa/Taça Julio de La Mare
1936. Campeonato Carioca
1937. Taça Inacio Jorge Nogueira
1937. Taça Otacílio Negrão de Lima
1937. Campeonato Carioca
1938. Taça Desafio 
1938. Taça Marcos C. de Mendonça
1938. Torneio Municipal
1938. Campeonato Carioca
1938. Taça Guardano
1940. Campeonato Carioca
1941. Torneio Início do Carioca
1941. Torneio Extra (Taça Oscar Cox)
1941. Campeonato Carioca
1942. Taça A Imperatriz
1943. Torneio Início do Carioca
1945. Troféu Prefeito de Salvador/Taça Sport Club Bahia
1946. Taça Treze versus Fluminense
1946. Campeonato Carioca
1947. Taça V.C Borba
1947. Taça Benemérito João Lira Filho
1947. Torneio Fernando Loretti de Aspirantes
1948. Taça Departamento de Imprensa Desportiva
1948. Torneio Municipal
1949. Troféu Prefeito Acrisio Moreira da Rocha
1949. Taça Folha da Tarde
1949. Taça Olímpica
1950. Taça Comitê Nacional de Desportes
1950. Taça Embajada de Brasil
1950. Taça General A. Odria 
1951. Taça Secretário da Viação de Obras Públicas da Bahia
1951. Taça Madalena Copello
1951. Campeonato Carioca
1952. Taça Cinquentenário do Fluminense
1952. Taça Adriano Ramos Pinto
1952. Taça Milone
1952.  II Copa Rio (Mundial)
1952. Torneio José de Paula Junior
1953. Copa das Municipalidades do Paraná
1954. Taça Desafio Flu versus Uberaba
1954. Torneio Início do Carioca
1956. Taça Presidente Afonsio Dorazio
1956. Torneio Início do Carioca
1957. Torneio Rio-São Paulo
1957. Taça Cidade do Rio de Janeiro
1959. Taça CSA versus Fluminense 
1959. Campeonato Carioca
1960. Taça Ramon Cool J
1960. Taça Emboteladora de Tampico
1960. Torneio Rio-São Paulo
1960. Zona Sul da Taça Brasil
1963. Taça Dinamo Moscou versus Fluminense
1964. Campeonato Carioca
1965. Torneio Início do Carioca
1966. Taça Guanabara
1966. Taça Independência 
1966. Torneio Quadrangular Pará-Guanabara
1968. Taça Francisco Bueno Netto
1969. Taça Francisco Bueno Netto
1969. Troféu Fadel Fadel
1969. Taça Guanabara
1969. Campeonato Carioca
1969. Taça Asociación de La Prensa
1969. Taça João Durval Carneiro
1970. Taça Independência 
1970. Taça Francisco Bueno Netto
1970. Campeonato Brasileiro
1971. Torneio José Macedo Aguiar (Quadrangular de Salvador) 
1971. Campeonato Carioca
1972. Taça Fadel Fadel
1973. Torneio de Verão
1973. Taça O Globo 
1973. Troféu Governador Alberto Silva
1973. Taça Francisco Laport
1973. Taça Casa Lido
1973. Taça Governo de Luanda Ramiro Pedrosa 
1973. Taça Governo do Distrito do Huambo
1973. Campeonato Carioca
1973. Taça José Ferreira Agostinho
1974. Taça Presidente Médici
1974. Taça Colméia 
1975. Taça João Coelho Netto "Preguinho"
1975. Troféu Governador Fragelli
1975. Taça Interventor Federal 
1975. Campeonato Carioca
1975. Taça Federação Amazonense de Futebol
1976. Troféu Irapuam Costa Jr.
1976. Copa Viña del Mar
1976. Torneio de Paris
1976. Taça Amadeu Rodrigues Sequeira
1976. Taça Última Hora
1976. Campeonato Carioca
1977. Copa Governador Faria Lima
1977. Copa Vale do Paraíba (Torneio Flávio Marques)
1977. Taça Prefeito Mello Reis 
1977. Troféu Dep. Helio Levy da Rocha
1977. Teresa Herrera
1979. Taça Prefeito José Fernandes
1980. Troféu Rádio Globo
1980. Taça João Coelho Netto
1980. Campeonato Carioca
1981. Taça CND 40 anos
1981. Taça João Havelange
1981. Taça Robinhood
1982. Taça Independência (DF)
1982. Troféu ACB - 75 anos 
1983. Taça O Globo
1983. Campeonato Carioca
1984. Taça Francisco Horta
1984. Campeonato Carioca
1984. Torneio de Seul
1984. Trofeo de La Amistad
1984. Campeonato Brasileiro
1985. Taça Sollar Tintas
1985. Taça Guanabara
1985. Campeonato Carioca
1986. Taça 16 anos da TV Cultura
1987. Troféu Lions Club
1987. Torneio de Paris
1987. Kirin Soccer Cup
1989. Torneio de Kiev
1990. Taça Rio
1991. Taça Guanabara
1991. Troféu Jornal O Dia 41º aniversario do Maracanã
1991. Taça Sporting versus Fluminense
1992. Taça Cidade de Resende
1993. Taça Guanabara
1994. Taça Ayrton Senna
1994. Torneio de Maceió
1995. Campeonato Carioca
1997. Taça Torcedor Macarrão
1998. Taça Adidas
1998. Copa Rio
1999. Campeonato Brasileiro (Série C)
2000. Taça da Amizade Tricolor
2000. Troféu Castelão 18 Anos
2000. Troféu Centenário do Sport Club Rio Grande
2000. Campeão Carioca do Século XX
2002. Troféu LBV 
2002. Troféu Luiz Penido
2002. Taça Centenário Fluminense F.F.C
2002. Campeonato Carioca
2005Taça Rio
2005. Troféu O DIA 
2005. Taça 60 anos Rádio Tupi
2005. Taça 100 anos Rotary Club
2005. Troféu GOL DE PLACA 
2005. Campeonato Carioca
2007. Copa do Brasil
2010. Troféu Osmar Santos
2010. Campeonato Brasileiro
2011. Troféu João Saldanha
2012. Campeonato Carioca
2012. Campeonato Brasileiro
2013. Troféu Nova Iguaçu
2016. Primeira Liga
2017. Taça Guanabara
2018. Taça Rio

*Todos os títulos que tivemos acesso a súmulas, e comprovações históricas. Lógico que a lista é muito maior. Quem puder ajudar.