[facebook]

sexta-feira, 2 de junho de 2017

Quem o Fluminense poderá pegar na segunda fase da Copa Sulamericana?!

Por FLUnômeno —

  • 12:43

    Foto: Divulgação.
    Depois de passar pelo Liverpool (Uruguai), o Fluminense aguarda sorteio (a ser realizado no dia 14 deste mês) para conhecer seu adversário na próxima fase da Copa Sulamericana. Após a primeira fase, 22 times foram classificados, que se juntarão a 2 classificados da Pré-Libertadores mais 8 eliminados na 7
    primeira fase da Libertadores. No total, são estes:

    Classificados da 1º Fase: Fluminense, Corinthians, Ponte Preta, Sport, Nacional (Paraguai), Defensa y Justicia (Argentina), Nacional Potosi (Bolívia),  Deportivo Cali (Colômbia), Arsenal Sarandi (Argentina), Cerro Porteño (Paraguai), Palestino (Chile), Patriotas (Colômbia), Universidad de Quito (Equador), LDU (Equador), Racing (Argentina), Bolívar (Bolívia), Fuerza Amarilla (Equador), Boston River (Uruguai), Independiente (Argentina), Oriente Petrolero (Bolívia), Huracán (Argentina), Sol de América (Paraguai).

    Classificados pela Pré-Libertadores: Olimpia (Paraguai) e Junior Barranquilla (Colômbia).

    Classificados como terceiros colocados da Taça Libertadores da América: Flamengo, Libertad (Paraguai), Chapecoense, Santa Fé (Colômbia),  Atlético Tucumán (Argentina), Estudiantes (Argentina), Independiente Medellín (Colômbia) e Deportes Iquique (Chile).

    PROVÁVEIS FUTUROS ADVERSÁRIOS DO FLUMINENSE
    NA COPA SULAMERICANA E RETROSPECTO CONTRA O CLUBE

    Corinthians: 103 jogos, 37 vitórias, 30 empates e 36 derrotas.
    Ponte Preta: 24 jogos, 13 vitórias, 05 emaptes e 06 derrotas.
    Sport: 47 jogos, 19 vitórias, 13 empates e 15 derrotas.
    Nacional (Paraguai): 2 jogos, 1 vitória, 0 empates e 1 derrota.
    Defensa y Justicia (Argentina): Fluminense nunca enfrentou.
    Nacional Potosi (Bolívia): Fluminense nunca enfrentou.
    Deportivo Cali (Colômbia): 02 jogos, 01 vitória, 0 empates, 1 derrota.
    Arsenal Sarandi (Argentina): 04 jogos, 0 empates e 1 derrota.
    Cerro Porteño (Paraguai): 3 jogos, 2 vitórias, 1 empate e nenhuma derrota.
    Palestino (Chile): Fluminense nunca enfrentou.
    Patriotas (Colômbia): Fluminense nunca enfrentou.
    Universidad de Quito (Equador): Fluminense nunca enfrentou.
    LDU (Equador): 6 jogos, 3 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.
    Racing (Argentina): 2 jogos, 1 vitória, 0 empates e 1 derrota.
    Bolívar (Bolívia): 1 jogo, 1 vitória, 0 empate e nenhuma derrota.
    Fuerza Amarilla (Equador): Fluminense nunca enfrentou.
    Boston River (Uruguai): Fluminense nunca enfrentou.
    Independiente (Argentina): 1 jogo, 0 vitórias, 0 empates e 1 derrota.
    Oriente Petrolero (Bolívia): Fluminense nunca enfrentou.
    Huracán (Argentina): 1 jogo, 0 vitórias, 0 empates e 1 derrota.
    Sol de América (Paraguai): Fluminense nunca enfrentou.
    Olimpia (Paraguai): 2 jogos, 0 vitórias, 1 empate e 1 derrota.
    Junior Barranquilla (Colômbia): Fluminense nunca enfrentou.
    Flamengo: 401 jogos, 126 vitórias, 129 empates e 146 derrotas.
    Libertad (Paraguai): 6 jogos, 04 vitórias, 1 empate e 1 derrota.
    Chapecoense: 7 jogos, 0 vitórias, 2 empates e 5 derrotas.
    Santa Fé (Colômbia): 03 jogos, 2 vitórias, 0 empates e 1 derrota.
    Atlético Tucumán (Argentina): Fluminense nunca enfrentou.
    Estudiantes (Argentina): Fluminense nunca enfrentou.
    Independiente Medellín (Colômbia): 2 jogos, 1 vitória, 1 empate e nenhuma derrota.
    Deportes Iquique (Chile): Fluminense nunca enfrentou.

    Bem pessoal, vamos aguardar o sorteio do próximo Dia 14 de Junho para ver quem será o próximo adversário do Fluminense na Copa Sulamericana.